Allgemeines zum Schulsprengel St. Ulrich

  • Der Schϋler/die Schϋlerin steht im Mittelpunkt.
  • Ein gutes Schulklima ist uns wichtig.
  • Wohlfϋhlen ist Grundlage fϋr leichteres und zielfϋhrendes Lernen und Lehren.
  • Wir unterstϋtzen eine demokratische Kultur.

Organigramm

Direktorin

  • Dr. Monica Moroder

Direktionsstellvertreterin

  • Lardschneider Flavia

Schulstellenleiterin

Grundschule St. Ulrich

  • Lardschneider Flavia

Grundschule Runggaditsch

  • Senoner Ilke

Mittelschule St. Ulrich

  • Zardo Alessandra

Schulrat

Direktorin

  • Moroder Monica

Schulsekretärin

  • Tavella Marlene

Vorsitzende

  • Bernardi Nadia

Elternvertreter im Schulrat

  • Bernardi Nadia
  • Demetz Günther
  • Kasslatter Harry
  • Kostner Alexia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Piaia Claudia

Lehrervertreter im Schulrat

  • Kostner Adilia
  • Ambach Mussner Gregor
  • Mair Richard
  • Zardo Alessandra
  • Senoner Monika
  • Perathoner Bettina

Elternrat

Vorsitzende

  • Malfertheiner Gerlinde

Grundschule

  • Andergassen Gerda
  • Belisonzo Annalisa
  • Bernardi Nadia
  • Brembati Lisa
  • Dapoz Rosalia
  • Delago Sara
  • Delago Silvia
  • Demetz Dora
  • Demetz Ines
  • Dvorakova Jana
  • Foglietti Eva
  • Fortune Jennifer Hylly
  • Gasser Karin
  • Hyka Ervin
  • Insam Giulia
  • Insam Heidi
  • Jochberger Margit
  • Kostner Agata
  • Kostner Alexia
  • Kostner Norma
  • Mahlknecht Carolin
  • Malfertheiner Viviane
  • Malsiner Priska
  • Mazzini Denise
  • Moroder Katja
  • Moroder Maria
  • Obletter Karin
  • Perathoner Katrin
  • Perathoner Sabine
  • Pitscheider Marialuisa
  • Ploner Petra
  • Ponza Ivonne
  • Quitta Evelyn
  • Runggaldier Katharina
  • Schrott Tanja
  • Senoner Jolanda
  • Senoner Sebastian
  • Senoner Silvia
  • Stuffer Martina
  • Stuflesser Caroline
  • Stuflesser Rita
  • Verra Irene

Mittelschule

  • Piaia Claudia
  • Delago Sara
  • Fortune Jennifer Holly
  • Unterkalmsteiner Manuela
  • Moroder Delucca Maria
  • Moroder Irene
  • Demetz Ines
  • Walpoth Bernardette
  • Fulterer Goller Waltraud
  • Unterkalmsteiner Manuela
  • Lardschneider Egon
  • Maier Avesani Monika
  • Leccese Demez Maria Paola
  • Pasolli Gregor
  • Comploj Zambon Jasmin
  • Demez Michela
  • Gerlinde Malfetheiner
  • Stuflesser Silvio
  • Noflaner Jessica
  • Kostner Schmalzl Lucia
  • Piaia Claudia
  • Demetz Hofer Astrid Alexia
  • Bernardi Nadia
  • Stuflesser Beatrix

Bibliothek

Bibliothekarin

  • Pancheri Simonetta

Bibliotheksrat

  • Moroder Monica
  • Senoner Ilke
  • Lardschneider Flavia
  • Pancheri Simonetta
  • Zardo Alessandra
  • Bavastro Laura

Bibliotheksteam Grundschule

  • Moroder Irene
  • Stuffer Heidi
  • Pancheri Simonetta

Bibliotheksteam Mittelschule

  • Colla Silvia
  • Oberhofer Margit
  • Bavastro Laura
  • Pancheri Simonetta

Grundschule

Lehrer

  • Bernardi Elisa
  • Bodori Renata
  • Ciechi Carla
  • Clara Irene
  • Clara Jasmin
  • Dejori Irene
  • Delago Helga
  • Demetz Margot
  • Diener Katrin
  • Fischnaller Vera
  • Foglietti Eva
  • Gruber Karin
  • Holzknecht Michaela
  • Insam Eleonora
  • Insam Kathrin
  • Insam Marina
  • Klöcker Claudia
  • Kostner Adilia
  • Kostner Agata
  • Kostner Anna
  • Kostner Manuela
  • Kostner Wilma
  • Lardschneider Flavia
  • Mair Richard
  • Moroder Irene
  • Moroder Lara
  • Pennino Marta
  • Perathoner Bettina
  • Perathoner Gabi
  • Perathoner Gabriel
  • Perathoner Stefanie
  • Piazza Michela
  • Ploner Theresia
  • Pramstrahler Teresa
  • Promberger Elka
  • Rifesser Michela
  • Runggaldier Martina Maria
  • Senoner Gabriela
  • Senoner Ilke
  • Senoner Maria Lucia
  • Senoner Marlies
  • Senoner Valeska
  • Stuffer Heidi
  • Stuflesser Rita
  • Verra Claudia

Mittelschule

Lehrer

  • Ambach Mussner Gregor
  • Bavastro Laura
  • Ciechi Laura
  • Colla Silvia
  • Comploi Tanja
  • Delladdio Denise
  • Demetz Marion
  • Farci Maria Patrizia
  • Goller Verena
  • Hofer Ines
  • Insam Ivana
  • Insam Jessica
  • Irsara Agnes
  • Kostner Irene
  • Kostner Michaela
  • Marmsoler Heidi
  • Miribung Vito
  • Moroder Margot
  • Moser Martina
  • Oberhofer Margit
  • Pavan Fabiola
  • Piccolruaz Simon
  • Pitschieler Jessica
  • Profanter Margit
  • Prugger Giuana
  • Rubatscher Carmen
  • Runggaldier Monika
  • Senoner Debora
  • Senoner Guido
  • Senoner Monika
  • Stuflesser Sofia
  • Tavella Bruna
  • Tedeschi Roswitha
  • Valletta Donatella
  • Wanker Emanuela
  • Zago Fiorella
  • Zardo Alessandra

Sekretariat

Schulsekretärin

  • Tavella Marlene

Mitarbeiter des Sekretariats

  • Comploi Cristina
  • Goller Evi
  • Kostner Sara
  • Perathoner Linda
  • Solderer Antonietta
  • Stuffer Charlotte

Hilfskräfte

  • Bernardi Siegfried
  • Fischnaller Giuliana
  • Mahlknecht Romana
  • Pitscheider Raimund
  • Prinoth Guido
  • Rabanser Resi
  • Sacco Comis Dell'Oste Daniela Giovanna
  • Sparber Franziska
  • Stuffer Herbert
  • Woerndle Helga

Dienstbewertungskomitee

Grundschule

  • Moroder Monica
  • Demetz Margot
  • Ploner Theresa
  • (Suppl.: Gruber Karin + Senoner Ilke)

Mittelschule

  • Moroder Monica
  • Rubatscher Carmen
  • Zardo Alessandra
  • (Suppl.: Kostner Irene + Miribung Vito + Senoner Monika)

Koordinatoren Schulprogramm

  • Bavastro Laura
  • Kostner Manuela
  • Lardschneider Flavia
  • Maraner Marco
  • Senoner Guido
  • Senoner Valeska
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Rita
  • Zardo Alessandra

Koordinatoren Integration

Grundschule St. Ulrich

  • Lardschneider Flavia

Mittelschule St. Ulrich

  • Zardo Alessandra

Care-Team

  • Delago Helga
  • Irsara Agnes
  • Kostner Adilia
  • Senoner Debora
  • Senoner Ilke
  • Verra Claudia

Datenschutzbeauftragte

  • Tavella Bruna

Schlichtungskommission

  • Moroder Monica
  • Nadia Bernardi
  • Gerlinde Malfertheiner
  • Oberhofer Margit
  • Rubatscher Carmen
  • Senoner Ilke
  • (Suppl.: Demetz Margot + Senoner Guido)

Koordinatoren Informatik

Grundschule St. Ulrich

  • Demetz Margot

Grundschule Runggaditsch

  • Perathoner Bettina

Mittelschule St. Ulrich

  • Kostner Irene

Dreijahresplan

Das Leitbild ist ein Dokument, das die wichtigsten Richtlinien für den Schulsprengel festhält. Es beschreibt unter anderem die Leitsätze, die Bildungsziele, die Bildungsangebote, das Schulprogramm und die Bewertungskriterien des Schulsprengels.

Curricula

Arte Kunst

Arte-Kunst 1. e 2. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Arte-Kunst 3. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Arte-Kunst 4. e 5.classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen

Deutsch

Deutsch 1. Klasse GS.pdf herunterladen
Deutsch 2. Klasse GS.pdf herunterladen
Deutsch 3. Klasse GS.pdf herunterladen
Deutsch 4. Klasse GS.pdf herunterladen
Deutsch 5. Klasse GS.pdf herunterladen

Educazione civica - Bürgerkunde

Indicaziuns por l'insegnamënt scora primara.pdf herunterladen
educazione civica - Bürgerkunde.pdf herunterladen
Überarbeitete Vorlage_Schulcurriculum_Grundschule (1).pdf herunterladen

Geografia - Geografie

Geografia-Geografie 1. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Geografia-Geografie 2. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Geografia-Geografie 3. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Geografia-Geografie 4. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Geografia-Geografie 5. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen

Informationstechnologie

Informationstechnologie 1._2 classe-Klasse SE-GE.pdf herunterladen
Informationstechnologie 3. classe-Klasse SE-GE.pdf herunterladen
Informationstechnologie 4._5. classe-Klasse SE-GE.pdf herunterladen

Inglese - Englisch

Inglese-Englisch Biennium SE-GS.pdf herunterladen

Italiano

Italiano 1. classe SE.pdf herunterladen
Italiano 2. classe SE.pdf herunterladen
Italiano 3. classe SE.pdf herunterladen
Italiano 4. classe SE.pdf herunterladen
Italiano 5. classe SE.pdf herunterladen

Ladin

Ladin 1. tlas SE .pdf herunterladen
Ladin 2. tlas SE.pdf herunterladen
Ladin 3. tlas SE.pdf herunterladen
Ladin 4. tlas SE.pdf herunterladen
Ladin 5.tlas SE .pdf herunterladen

Matematica - Mathematik

Matematica-Mathematik 1. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Matematica-Mathematik 2. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Matematica-Mathematik 3. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Matematica-Mathematik 4. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen
Matematica-Mathematik 5. classe-Klasse SE-GS.pdf herunterladen

Religione - Religion

Religiun-Religione-Religion 1. tlas-classe-Klasse SE-GS Neu.pdf herunterladen
Religiun-Religione-Religion 2. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf herunterladen
Religiun-Religione-Religion 3. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf herunterladen
Religiun-Religione-Religion 4. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf herunterladen
Religiun-Religione-Religion 5. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf herunterladen

Scienze - Naturkunde

Naturkunde_Scienze nat.1. Klasse.pdf herunterladen
Naturkunde_Scienze nat2.Klasse.pdf herunterladen
Naturkunde_Scienze nat4. Klasse.pdf herunterladen
Naturkunde_Scienze nat5. Klasse.pdf herunterladen
Naturkunde_Scienze naturali 3. Klasse.pdf herunterladen

Storia - Geschichte

Storia-Geschichte 1. classe-Klasse.pdf herunterladen
Storia-Geschichte 2. classe-Klasse.pdf herunterladen
Storia-Geschichte 3. classe-Klasse.pdf herunterladen
Storia-Geschichte 4. classe-Klasse.pdf herunterladen
Storia-Geschichte 5. classe-Klasse.pdf herunterladen