Generale

  • L‘alunno e l‘alunna sono sempre al centro della nostra attenzione
  • Per noi è fondamentale garantire un buon clima scolastico
  • Il sentirsi bene facilita un buon percorso d’apprendimento mirato al raggiungimento di obiettivi
  • Noi sosteniamo una scuola basata sulla democrazia

Organigramma

Preside

  • Dr. Monica Moroder

Vicepreside

  • Lardschneider Flavia

Coordinatrice di plesso

Scuola elementare Ortisei

  • Lardschneider Flavia

Scuola elementare Roncadizza

  • Senoner Ilke

Scuola media Ortisei

  • Zardo Alessandra

Consiglio scolastico

Preside

  • Moroder Monica

Segretaria della scuola

  • Tavella Marlene

Presidente

  • Bernardi Nadia

Rappresentanti dei genitori nel consiglio scolastico

  • Bernardi Nadia
  • Demetz Günther
  • Kasslatter Harry
  • Kostner Alexia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Piaia Claudia

Rappresentanti degli insegnanti nel consiglio scolastico

  • Kostner Adilia
  • Ambach Mussner Gregor
  • Mair Richard
  • Zardo Alessandra
  • Senoner Monika
  • Perathoner Bettina

Consiglio dei genitori

Vorsitzende

  • Malfertheiner Gerlinde

Grundschule

  • Andergassen Gerda
  • Belisonzo Annalisa
  • Bernardi Nadia
  • Brembati Lisa
  • Dapoz Rosalia
  • Delago Sara
  • Delago Silvia
  • Demetz Dora
  • Demetz Ines
  • Dvorakova Jana
  • Foglietti Eva
  • Fortune Jennifer Hylly
  • Gasser Karin
  • Hyka Ervin
  • Insam Giulia
  • Insam Heidi
  • Jochberger Margit
  • Kostner Agata
  • Kostner Alexia
  • Kostner Norma
  • Mahlknecht Carolin
  • Malfertheiner Viviane
  • Malsiner Priska
  • Mazzini Denise
  • Moroder Katja
  • Moroder Maria
  • Obletter Karin
  • Perathoner Katrin
  • Perathoner Sabine
  • Pitscheider Marialuisa
  • Ploner Petra
  • Ponza Ivonne
  • Quitta Evelyn
  • Runggaldier Katharina
  • Schrott Tanja
  • Senoner Jolanda
  • Senoner Sebastian
  • Senoner Silvia
  • Stuffer Martina
  • Stuflesser Caroline
  • Stuflesser Rita
  • Verra Irene

Mittelschule

  • Fulterer Goller Waltraud
  • Unterkalmsteiner Manuela
  • Lardschneider Egon
  • Maier Avesani Monika
  • Leccese Demez Maria Paola
  • Pasolli Gregor
  • Comploj Zambon Jasmin
  • Demez Michela
  • Gerlinde Malfetheiner
  • Stuflesser Silvio
  • Noflaner Jessica
  • Kostner Schmalzl Lucia
  • Piaia Claudia
  • Demetz Hofer Astrid Alexia
  • Bernardi Nadia
  • Stuflesser Beatrix
  • Avesani Mahlknecht Katia
  • Bevilacqua Ceci Marialuisa
  • Ciechi Piccolruaz Carmen
  • Wanker Perathoner Karin
  • Demetz Günther
  • Perathoner Mussner Claudia
  • Kasslatter Harry 
  • Thomaseth Jürgen

Biblioteca

Bibliothekarin

  • Pancheri Simonetta

Bibliotheksrat

  • Moroder Monica
  • Senoner Ilke
  • Lardschneider Flavia
  • Pancheri Simonetta
  • Zardo Alessandra
  • Bavastro Laura

Bibliotheksteam Grundschule

  • Moroder Irene
  • Stuffer Heidi
  • Pancheri Simonetta

Bibliotheksteam Mittelschule

  • Colla Silvia
  • Oberhofer Margit
  • Bavastro Laura
  • Pancheri Simonetta

Scuola elementare

Lehrer

  • Bernardi Elisa
  • Ciechi Carla
  • Clara Irene
  • Clara Jasmin
  • Dejori Irene
  • Delago Helga
  • Demetz Margot
  • Fischnaller Vera
  • Goller Marlis
  • Gruber Karin
  • Holzknecht Michaela
  • Insam Eleonora
  • Insam Kathrin
  • Insam Marina
  • Klöcker Claudia
  • Kostner Adilia
  • Kostner Agata
  • Kostner Anna
  • Kostner Manuela
  • Kostner Nadine
  • Kostner Renate
  • Kostner Sandra
  • Kostner Wilma
  • Lardschneider Flavia
  • Mair Richard
  • Mauroner Ulrika
  • Mayrhofer Magdalena
  • Moroder Irene
  • Moroder Lara
  • Niedermair Mara
  • Perathoner Bettina
  • Perathoner Stefanie
  • Piazza Michela
  • Ploner Theresia
  • Promberger Elka
  • Rifesser Michela
  • Ruggeri Silvia
  • Runggaldier Martina Maria
  • Runggaldier Mirjam
  • Senoner Gabriela
  • Senoner Ilke
  • Senoner Maria Lucia
  • Senoner Marlies
  • Senoner Valeska
  • Sotriffer Michaela
  • Stuffer Heidi
  • Stuflesser Rita
  • Verra Claudia
  • Wanker Michaela

Scuola media

Insegnanti

  • Ambach Mussner Gregor
  • Bavastro Laura
  • Ciechi Laura
  • Colla Silvia
  • Comploi Tanja
  • Delladdio Denise
  • Demetz Marion
  • Farci Maria Patrizia
  • Goller Verena
  • Hofer Ines
  • Insam Ivana
  • Insam Jessica
  • Irsara Agnes
  • Kostner Irene
  • Kostner Michaela
  • Marmsoler Heidi
  • Miribung Vito
  • Moroder Margot
  • Moser Martina
  • Oberhofer Margit
  • Pavan Fabiola
  • Piccolruaz Simon
  • Pitschieler Jessica
  • Profanter Margit
  • Prugger Giuana
  • Rubatscher Carmen
  • Runggaldier Monika
  • Senoner Debora
  • Senoner Guido
  • Senoner Monika
  • Stuflesser Sofia
  • Tavella Bruna
  • Tedeschi Roswitha
  • Valletta Donatella
  • Wanker Emanuela
  • Zago Fiorella
  • Zardo Alessandra

Segreteria

Segretaria della scuola

  • Tavella Marlene

Personale di segreteria

  • Canins Prisca Maria
  • Goller Evi
  • Kostner Sara
  • Perathoner Linda
  • Solderer Antonietta
  • Stuffer Charlotte

Assistenti

  • Bernardi Siegfried
  • Fischnaller Giuliana
  • Mahlknecht Romana
  • Pitscheider Raimund
  • Prinoth Guido
  • Rabanser Resi
  • Sacco Comis Dell'Oste Daniela Giovanna
  • Sparber Franziska
  • Stuffer Herbert
  • Woerndle Helga

Comitato per la valutazione del servizio

Scuola elementare

  • Moroder Monica
  • Demetz Margot
  • Ploner Theresa
  • (Suppl.: Gruber Karin + Senoner Ilke)

Scuola media

  • Moroder Monica
  • Rubatscher Carmen
  • Zardo Alessandra
  • (Suppl.: Kostner Irene + Miribung Vito + Senoner Monika)

Coordinatori del programma scolastico

  • Bavastro Laura
  • Kostner Manuela
  • Lardschneider Flavia
  • Maraner Marco
  • Senoner Guido
  • Senoner Valeska
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Rita
  • Zardo Alessandra

Coordinatori all'integrazione

Scuola elementare Ortisei

  • Lardschneider Flavia

Scuola media Ortisei

  • Zardo Alessandra

Care team

  • Delago Helga
  • Irsara Agnes
  • Kostner Adilia
  • Senoner Debora
  • Senoner Ilke
  • Verra Claudia

Responsabile della protezione dei dati

  • Tavella Bruna

Commissione di conciliazione

  • Moroder Monica
  • Nadia Bernardi
  • Gerlinde Malfertheiner
  • Oberhofer Margit
  • Rubatscher Carmen
  • Senoner Ilke
  • (Suppl.: Demetz Margot + Senoner Guido)

Coordinatori di informatica

Scuola elementare Ortisei

  • Demetz Margot

Scuola elementare Roncadizza

  • Perathoner Bettina

Scuola media Ortisei

  • Kostner Irene

Piano triennale

Il piano triennale è un documento che contiene le linee guida più importanti dell’Istituto comprensivo definendone i principi generali, gli obiettivi formativi, le offerte formative, il programma scolastico e i criteri di valutazione.

Curricula

Arte Kunst

Arte-Kunst 1. e 2. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Arte-Kunst 3. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Arte-Kunst 4. e 5.classe-Klasse SE-GS.pdf scarica

Deutsch

Deutsch 1. Klasse GS.pdf scarica
Deutsch 2. Klasse GS.pdf scarica
Deutsch 3. Klasse GS.pdf scarica
Deutsch 4. Klasse GS.pdf scarica
Deutsch 5. Klasse GS.pdf scarica

Educazione civica - Bürgerkunde

Indicaziuns por l'insegnamënt scora primara.pdf scarica
educazione civica - Bürgerkunde.pdf scarica
Überarbeitete Vorlage_Schulcurriculum_Grundschule (1).pdf scarica

Geografia - Geografie

Geografia-Geografie 1. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Geografia-Geografie 2. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Geografia-Geografie 3. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Geografia-Geografie 4. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Geografia-Geografie 5. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica

Informationstechnologie

Informationstechnologie 1._2 classe-Klasse SE-GE.pdf scarica
Informationstechnologie 3. classe-Klasse SE-GE.pdf scarica
Informationstechnologie 4._5. classe-Klasse SE-GE.pdf scarica

Inglese - Englisch

Inglese-Englisch Biennium SE-GS.pdf scarica

Italiano

Italiano 1. classe SE.pdf scarica
Italiano 2. classe SE.pdf scarica
Italiano 3. classe SE.pdf scarica
Italiano 4. classe SE.pdf scarica
Italiano 5. classe SE.pdf scarica

Ladin

Ladin 1. tlas SE .pdf scarica
Ladin 2. tlas SE.pdf scarica
Ladin 3. tlas SE.pdf scarica
Ladin 4. tlas SE.pdf scarica
Ladin 5.tlas SE .pdf scarica

Matematica - Mathematik

Matematica-Mathematik 1. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Matematica-Mathematik 2. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Matematica-Mathematik 3. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Matematica-Mathematik 4. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica
Matematica-Mathematik 5. classe-Klasse SE-GS.pdf scarica

Religione - Religion

Religiun-Religione-Religion 1. tlas-classe-Klasse SE-GS Neu.pdf scarica
Religiun-Religione-Religion 2. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf scarica
Religiun-Religione-Religion 3. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf scarica
Religiun-Religione-Religion 4. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf scarica
Religiun-Religione-Religion 5. tlas-classe-Klasse SE-GS neu.pdf scarica

Scienze - Naturkunde

Naturkunde_Scienze nat.1. Klasse.pdf scarica
Naturkunde_Scienze nat2.Klasse.pdf scarica
Naturkunde_Scienze nat4. Klasse.pdf scarica
Naturkunde_Scienze nat5. Klasse.pdf scarica
Naturkunde_Scienze naturali 3. Klasse.pdf scarica

Storia - Geschichte

Storia-Geschichte 1. classe-Klasse.pdf scarica
Storia-Geschichte 2. classe-Klasse.pdf scarica
Storia-Geschichte 3. classe-Klasse.pdf scarica
Storia-Geschichte 4. classe-Klasse.pdf scarica
Storia-Geschichte 5. classe-Klasse.pdf scarica