Generale

  • L‘alunno e l‘alunna sono sempre al centro della nostra attenzione
  • Per noi è fondamentale garantire un buon clima scolastico
  • Il sentirsi bene facilita un buon percorso d’apprendimento mirato al raggiungimento di obiettivi
  • Noi sosteniamo una scuola basata sulla democrazia

Organigramma

Preside

  • Dr. Maria Kostner

Vicepreside

  • Lardschneider Flavia

Coordinatrice di plesso

Scuola elementare Ortisei

  • Lardschneider Flavia

Scuola elementare Roncadizza

  • Kostner Helga

Scuola media Ortisei

  • Zardo Alessandra

Consiglio scolastico

Preside

  • Kostner Maria

Segretaria della scuola

  • Tavella Marlene

Presidente

  • Bernardi Nadia

Rappresentanti dei genitori nel consiglio scolastico

  • Bernardi Nadia
  • Demetz Günther
  • Kasslatter Harry
  • Kostner Alexia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Piaia Claudia

Rappresentanti degli insegnanti nel consiglio scolastico

  • Kostner Adilia
  • Ambach Mussner Gregor
  • Mair Richard
  • Zardo Alessandra
  • Senoner Monika
  • Perathoner Bettina

Consiglio dei genitori

Presidente

  • Malfertheiner Gerlinde

Scuola elementare

  • Andergassen Gerda
  • Bernardi Nadia
  • Brembati Lisa
  • Dapoz Rosalia
  • Delago Sara
  • Delago Silvia
  • Demetz Dora
  • Demetz Jone
  • Fulterer Waltraud
  • Gasser Karin
  • Giorgi Eva
  • Hofer Bettina
  • Kostner Agata
  • Kostner Alexia
  • Lardschneider Egon
  • Leccese Maria Paola
  • Lipari Daniela
  • Mahlknecht Carolin
  • Malsiner Priska
  • Moroder Katja
  • Moroder Maria
  • Obletter Karin
  • Obletter Marion
  • Perathoner Katrin
  • Pitscheider Marialuisa
  • Ploner Petra
  • Prinoth Michela
  • Prugger Susanne
  • Runggaldier Silvia
  • Schmalzl Helene
  • Schrott Tanja
  • Senoner Miriam
  • Senoner Sebastian
  • Senoner Silvia
  • Stuffer Martina
  • Stuflesser Rita
  • Überbacher Sieglinde
  • Valletta Donatella
  • Verra Irene
  • Zubba Romina

Scuola media

  • Avesani Katia
  • Bernardi Nadia
  • Bevilacqua Marialuisa
  • Ciechi Carmen
  • Costa Katja
  • Demetz Astrid Alexia
  • Demetz Günter
  • Floris Giacomina
  • Fulterer Waltraud
  • Kasslatter Harry
  • Knotter Sandra
  • Kostner Lucia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Moroder Andreas
  • Noflaner Jessica
  • Perathoner Claudia
  • Piaia Claudia
  • Sblandano Gianna
  • Stuflesser Beatrix
  • Stuflesser Silvio
  • Thomaseth Jürgen
  • Vinatzer Irene
  • Wanker Karin

Biblioteca

Bibliotecaria

  • Pancheri Simonetta

Consiglio biblioteca

  • Kostner Maria
  • Kostner Helga
  • Lardschneider Flavia
  • Pancheri Simonetta
  • Prinoth Gabriella
  • Zardo Alessandra

Team della biblioteca della scuola elementare

  • Moroder Irene
  • Stuffer Heidi

Team della biblioteca della scuola media

  • Colla Silvia
  • Oberhofer Margit
  • Prinoth Gabriella

Scuola elementare

Insegnanti

  • Bernardi Elisa
  • Clara Jasmin
  • Comploi Elisa
  • Dejori Irene
  • Delago Helga
  • Delazer Michaela
  • Demetz Margot
  • Goller Marlis
  • Grossrubatscher Alex
  • Gruber Karin
  • Holzknecht Michaela
  • Insam Kathrin
  • Insam Marina
  • Klöcker Claudia
  • Kostner Adilia
  • Kostner Helga
  • Kostner Manuela
  • Kostner Wilma
  • Lardschneider Flavia
  • Mahlknecht Lea
  • Mair Richard
  • Mauroner Ulrika
  • Moroder Irene
  • Moroder Lara
  • Perathoner Bettina
  • Perathoner Stefanie
  • Piazza Veronika
  • Ploner Theresia
  • Promberger Elka
  • Rifesser Michela
  • Ruggeri Silvia
  • Runggaldier Monika
  • Runggaldier Sonja
  • Senoner Ilke
  • Senoner Maria Lucia
  • Senoner Marlies
  • Senoner Valeska
  • Sotriffer Michaela
  • Stuffer Heidi
  • Stuflesser Rita
  • Verra Claudia
  • Wanker Michaela

Scuola media

Insegnanti

  • Ambach Mussner Gregor
  • Bavastro Laura
  • Ciechi Laura
  • Colla Silvia
  • Demetz Marion
  • Goller Anita
  • Hempel Caroline
  • Hoenmanns Ursula
  • Hofer Ines
  • Insam Jessica
  • Insam Kathrin
  • Irsara Agnes
  • Kostner Irene
  • Kostner Michaela
  • Lamprecht Corrina
  • Maraner Marco
  • Marmsoler Heidi
  • Maruca Bruno
  • Miribung Vito
  • Moroder Margot
  • Moser Martina
  • Mussner Luca
  • Oberhofer Margit
  • Pasolli Martina
  • Piccolruaz Simon
  • Pitschieler Jessica
  • Ploner Maria
  • Prinoth Gabriella
  • Profanter Margit
  • Prugger Giuana
  • Rubatscher Carmen
  • Runggaldier Monika
  • Senoner Guido
  • Senoner Monika
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Kathrin
  • Tavella Bruna
  • Zardo Alessandra

Segreteria

Segretaria della scuola

  • Tavella Marlene

Personale di segreteria

  • Canins Prisca Maria
  • Kostner Sara
  • Perathoner Linda
  • Solderer Antonietta
  • Stuffer Charlotte

Assistenti

  • Bernardi Siegfried
  • Fischnaller Giuliana
  • Mahlknecht Romana
  • Pitscheider Raimund
  • Prinoth Guido
  • Rabanser Resi
  • Sacco Comis Dell'Oste Daniela Giovanna
  • Sparber Franziska
  • Stuffer Herbert
  • Woerndle Helga

Comitato per la valutazione del servizio

Scuola elementare

  • Kostner Maria
  • Demetz Margot
  • Ploner Theresa
  • (Suppl.: Gruber Karin + Senoner Ilke)

Scuola media

  • Kostner Maria
  • Rubatscher Carmen
  • Zardo Alessandra
  • (Suppl.: Miribung Vito + Senoner Monika)

Coordinatori del programma scolastico

  • Bavastro Laura
  • Kostner Manuela
  • Lardschneider Flavia
  • Maraner Marco
  • Senoner Guido
  • Senoner Valeska
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Rita
  • Zardo Alessandra

Coordinatori all'integrazione

Scuola elementare Ortisei

  • Lardschneider Flavia

Scuola media Ortisei

  • Zardo Alessandra

Care team

  • Delago Helga
  • Hoenmanns Ursula
  • Irsara Agnes
  • Kostner Adilia
  • Senoner Ilke
  • Verra Claudia

Responsabile della protezione dei dati

  • Tavella Bruna

Commissione di conciliazione

  • Kostner Maria
  • Nadia Bernardi
  • Gerlinde Malfertheiner
  • Rubatscher Carmen
  • Senoner Ilke
  • (Suppl.: Demetz Margot + Senoner Guido)

Coordinatori di informatica

Scuola elementare Ortisei

  • Demetz Margot

Scuola elementare Roncadizza

  • Perathoner Bettina

Scuola media Ortisei

  • Kostner Irene

Piano triennale

Il piano triennale è un documento che contiene le linee guida più importanti dell’Istituto comprensivo definendone i principi generali, gli obiettivi formativi, le offerte formative, il programma scolastico e i criteri di valutazione.