Allgemeines zum Schulsprengel St. Ulrich

  • Der Schϋler/die Schϋlerin steht im Mittelpunkt.
  • Ein gutes Schulklima ist uns wichtig.
  • Wohlfϋhlen ist Grundlage fϋr leichteres und zielfϋhrendes Lernen und Lehren.
  • Wir unterstϋtzen eine demokratische Kultur.

Organigramm

Direktorin

  • Dr. Maria Kostner

Direktionsstellvertreterin

  • Lardschneider Flavia

Schulstellenleiterin

Grundschule St. Ulrich

  • Lardschneider Flavia

Grundschule Runggaditsch

  • Kostner Helga

Mittelschule St. Ulrich

  • Zardo Alessandra

Schulrat

Direktorin

  • Kostner Maria

Schulsekretärin

  • Tavella Marlene

Vorsitzende

  • Bernardi Nadia

Elternvertreter im Schulrat

  • Bernardi Nadia
  • Demetz Günther
  • Kasslatter Harry
  • Kostner Alexia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Piaia Claudia

Lehrervertreter im Schulrat

  • Kostner Adilia
  • Ambach Mussner Gregor
  • Mair Richard
  • Zardo Alessandra
  • Senoner Monika
  • Perathoner Bettina

Elternrat

Vorsitzende

  • Malfertheiner Gerlinde

Grundschule

  • Andergassen Gerda
  • Bernardi Nadia
  • Brembati Lisa
  • Dapoz Rosalia
  • Delago Sara
  • Delago Silvia
  • Demetz Dora
  • Demetz Jone
  • Fulterer Waltraud
  • Gasser Karin
  • Giorgi Eva
  • Hofer Bettina
  • Kostner Agata
  • Kostner Alexia
  • Lardschneider Egon
  • Leccese Maria Paola
  • Lipari Daniela
  • Mahlknecht Carolin
  • Malsiner Priska
  • Moroder Katja
  • Moroder Maria
  • Obletter Karin
  • Obletter Marion
  • Perathoner Katrin
  • Pitscheider Marialuisa
  • Ploner Petra
  • Prinoth Michela
  • Prugger Susanne
  • Runggaldier Silvia
  • Schmalzl Helene
  • Schrott Tanja
  • Senoner Miriam
  • Senoner Sebastian
  • Senoner Silvia
  • Stuffer Martina
  • Stuflesser Rita
  • Überbacher Sieglinde
  • Valletta Donatella
  • Verra Irene
  • Zubba Romina

Mittelschule

  • Avesani Katia
  • Bernardi Nadia
  • Bevilacqua Marialuisa
  • Ciechi Carmen
  • Costa Katja
  • Demetz Astrid Alexia
  • Demetz Günter
  • Floris Giacomina
  • Fulterer Waltraud
  • Kasslatter Harry
  • Knotter Sandra
  • Kostner Lucia
  • Malfertheiner Gerlinde
  • Moroder Andreas
  • Noflaner Jessica
  • Perathoner Claudia
  • Piaia Claudia
  • Sblandano Gianna
  • Stuflesser Beatrix
  • Stuflesser Silvio
  • Thomaseth Jürgen
  • Vinatzer Irene
  • Wanker Karin

Bibliothek

Bibliothekarin

  • Pancheri Simonetta

Bibliotheksrat

  • Kostner Maria
  • Kostner Helga
  • Lardschneider Flavia
  • Pancheri Simonetta
  • Prinoth Gabriella
  • Zardo Alessandra

Bibliotheksteam Grundschule

  • Moroder Irene
  • Stuffer Heidi

Bibliotheksteam Mittelschule

  • Colla Silvia
  • Oberhofer Margit
  • Prinoth Gabriella

Grundschule

Lehrer

  • Bernardi Elisa
  • Clara Jasmin
  • Comploi Elisa
  • Dejori Irene
  • Delago Helga
  • Delazer Michaela
  • Demetz Margot
  • Goller Marlis
  • Grossrubatscher Alex
  • Gruber Karin
  • Holzknecht Michaela
  • Insam Kathrin
  • Insam Marina
  • Klöcker Claudia
  • Kostner Adilia
  • Kostner Helga
  • Kostner Manuela
  • Kostner Wilma
  • Lardschneider Flavia
  • Mahlknecht Lea
  • Mair Richard
  • Mauroner Ulrika
  • Moroder Irene
  • Moroder Lara
  • Perathoner Bettina
  • Perathoner Stefanie
  • Piazza Veronika
  • Ploner Theresia
  • Promberger Elka
  • Rifesser Michela
  • Ruggeri Silvia
  • Runggaldier Monika
  • Runggaldier Sonja
  • Senoner Ilke
  • Senoner Maria Lucia
  • Senoner Marlies
  • Senoner Valeska
  • Sotriffer Michaela
  • Stuffer Heidi
  • Stuflesser Rita
  • Verra Claudia
  • Wanker Michaela

Mittelschule

Lehrer

  • Ambach Mussner Gregor
  • Bavastro Laura
  • Ciechi Laura
  • Colla Silvia
  • Comploi Milena
  • Comploi Tanja
  • Delladdio Denise
  • Demetz Marion
  • Diener Katrin
  • Goller Verena
  • Hofer Ines
  • Insam Ivana
  • Insam Jessica
  • Insam Kathrin
  • Irsara Agnes
  • Kostner Irene
  • Kostner Michaela
  • Maraner Marco
  • Marmsoler Heidi
  • Miribung Vito
  • Moroder Margot
  • Moser Martina
  • Oberhofer Margit
  • Pasolli Martina
  • Piccolruaz Simon
  • Pitschieler Jessica
  • Profanter Margit
  • Prugger Giuana
  • Rubatscher Carmen
  • Senoner Debora
  • Senoner Guido
  • Senoner Monika
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Kathrin
  • Tavella Bruna
  • Valletta Donatella
  • Zardo Alessandra

Sekretariat

Schulsekretärin

  • Tavella Marlene

Mitarbeiter des Sekretariats

  • Canins Prisca Maria
  • Goller Evi
  • Kostner Sara
  • Perathoner Linda
  • Solderer Antonietta
  • Stuffer Charlotte

Hilfskräfte

  • Bernardi Siegfried
  • Fischnaller Giuliana
  • Mahlknecht Romana
  • Pitscheider Raimund
  • Prinoth Guido
  • Rabanser Resi
  • Sacco Comis Dell'Oste Daniela Giovanna
  • Sparber Franziska
  • Stuffer Herbert
  • Woerndle Helga

Dienstbewertungskomitee

Grundschule

  • Kostner Maria
  • Demetz Margot
  • Ploner Theresa
  • (Suppl.: Gruber Karin + Senoner Ilke)

Mittelschule

  • Kostner Maria
  • Rubatscher Carmen
  • Zardo Alessandra
  • (Suppl.: Miribung Vito + Senoner Monika)

Koordinatoren Schulprogramm

  • Bavastro Laura
  • Kostner Manuela
  • Lardschneider Flavia
  • Maraner Marco
  • Senoner Guido
  • Senoner Valeska
  • Speziani Micol
  • Stuflesser Rita
  • Zardo Alessandra

Koordinatoren Integration

Grundschule St. Ulrich

  • Lardschneider Flavia

Mittelschule St. Ulrich

  • Zardo Alessandra

Care-Team

  • Delago Helga
  • Hoenmanns Ursula
  • Irsara Agnes
  • Kostner Adilia
  • Senoner Ilke
  • Verra Claudia

Datenschutzbeauftragte

  • Tavella Bruna

Schlichtungskommission

  • Kostner Maria
  • Nadia Bernardi
  • Gerlinde Malfertheiner
  • Rubatscher Carmen
  • Senoner Ilke
  • (Suppl.: Demetz Margot + Senoner Guido)

Koordinatoren Informatik

Grundschule St. Ulrich

  • Demetz Margot

Grundschule Runggaditsch

  • Perathoner Bettina

Mittelschule St. Ulrich

  • Kostner Irene

Dreijahresplan

Das Leitbild ist ein Dokument, das die wichtigsten Richtlinien für den Schulsprengel festhält. Es beschreibt unter anderem die Leitsätze, die Bildungsziele, die Bildungsangebote, das Schulprogramm und die Bewertungskriterien des Schulsprengels.